Статьи
Новый двигатель D-17 для грузовика Volvo FH16

Новый двигатель D-17 для грузовика Volvo FH16

30.01.2024

Компания Volvo Trucks представила новый двигатель для своего культового грузовика FH16. Новый 17-литровый двигатель мощностью до 780 л.с. и крутящим моментом 3800 Нм с легкостью справляется с самыми сложными транспортными задачами, обеспечивая при этом исключительную топливную экономичность и долговечность. Новый двигатель сертифицирован для работы на биотопливе.

Непрерывное движение на высоких скоростях с тяжелыми грузами может быть сложной задачей, но только не с новым 17-литровым двигателем Volvo стандарта Евро-6, которым оснащен грузовик FH16. Разработанный для выполнения самых сложных транспортных задач, новый двигатель поставляется с тремя уровнями мощности: 600 л.с., 700 л.с. и 780 л.с. Уровни крутящего момента увеличены до 3000 Нм, 3400 Нм и 3800 Нм в топовой версии. Более высокие уровни мощности и крутящего момента приводят к более быстрому отклику двигателя, лучшей управляемости, максимальной производительности и улучшенной топливной экономичности.

«Я с гордостью представляю наш новый двигатель. Это действительно шедевр и результат инженерных разработок мирового уровня. Версия 780 является самым мощным двигателем в отрасли. При подъеме по крутым склонам на дороге с максимальными нагрузками не хотелось бы застрять при слишком малых крутящем моменте и мощности. Именно поэтому компания Volvo Trucks сосредоточила свои усилия на создании нового, более мощного, двигателя D17, сделав его более надежным. Для клиентов Volvo Trucks появление этого двигателя означает более быстрое выполнение заказов по доставке грузов с повышенной эффективностью расхода топлива», — говорит Маркос Вайнгартнер (Marcos Weingaertner), менеджер по продажам компании Volvo Trucks.

Двигатель D17 оснащен эффективным турбонагнетателем, который повышает отзывчивость двигателя, повышая тем самым удобство управления тяжелым грузовиком. Инновационная запатентованная волновая поршневая конструкция двигателя оптимизирует сгорание топлива и снижает выбросы, в то время как новая система впрыска обеспечивает максимальную экономию топлива, а повышенное пиковое давление в цилиндрах обеспечивает высокую выходную мощность.

Мощность торможения двигателем во всем диапазоне скоростей значительно улучшена благодаря превосходной приемистости двигателя. Это обеспечивает быстрое переключение передач и приводит к меньшему износу тормозных колодок и дисковых тормозов, а также к более эффективному движению на спуске.

Новый двигатель Volvo D17 сертифицирован для работы на гидроочищенном растительном масле (HVO) во всех номиналах мощности. Версия мощностью 700 л.с. также сертифицирована для работы на 100% биодизельном топливе (B100). Коробка передач обновлена для работы с крутящим моментом до 3800 Нм, а внутренняя эффективность редуктора была дополнительно улучшена в версиях 3000 Нм и 3400 Нм.

«Я уверен, что клиенты и водители по достоинству оценят более высокую мощность торможения двигателем, а также возможность работать на HVO и биодизеле. D17 – это потрясающий двигатель для тяжелого грузовика, и все наши клиенты, которые используют  Volvo FH16 в своей повседневной работе, теперь получат еще более мощный инструмент, который поможет им повысить эффективность перевозки тяжелых грузов", ­– говорит Маркос Вайнгартнер.

Старт продаж грузовиков Volvo FH16 с новым двигателем запланирован на середину 2024 года. Начало производства запланировано на вторую половину 2024 года.

Новый двигатель доступен в совершенно новом грузовике Volvo FH16 Aero и последней версии Volvo FH16.

Похожие статьи

Новая платформа Volvo Trucks для тяжелых грузовиков для североамериканского рынка
15.01.2024

Новая платформа Volvo Trucks для тяжелых грузовиков для североамериканского рынка

Компания Volvo Trucks представила совершенно новую платформу для тяжелых грузовиков для североамериканского…

Гибридные гидравлические технологии компании Volvo Construction Equipment
21.12.2023

Гибридные гидравлические технологии компании Volvo Construction Equipment

Гибридные технологии существуют в автомобильной промышленности уже несколько десятилетий. Вы можете не…

Компания Volvo Trucks предложила электрогидравлическую систему рулевого управления в американских автомобилях
05.12.2023

Компания Volvo Trucks предложила электрогидравлическую систему рулевого управления в американских автомобилях

Компания Volvo предложла электрогидравлическую систему рулевого управления в американских автомобилях.…