Статьи
Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования грузовика Вольво

Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования грузовика Вольво

23.05.2023

Грузовики марки Вольво – очень надежные и неприхотливые в ходе эксплуатации автомобили. Настолько надежные, что водители, уверенные в своем грузовике, нередко недостаточно ответственно относятся к техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования. Это приводит к постепенному накоплению серьезных неисправностей, о которых водители до поры до времени даже не подозревают.  И вот однажды, по причине внезапного выхода из строя электрооборудования, грузовик встает где-то на трассе далеко от автобазы.

В этой статье подробно рассматриваются три основных компонента электрооборудования грузовика Вольво, регулярная диагностика и техническое обслуживания которых позволяют предотвратить преждевременный выход из строя электрических систем автомобиля и снизить затраты на их ремонт.

Самые проблемные компоненты электрооборудования грузовика Вольво

Тремя основными компонентами электрооборудования грузовика, которые чаще всего вызывают необходимость ремонта, являются:

  • аккумулятор;
  • стартер;
  • генератор переменного тока.

Эти три компонента обеспечивают возможность завести двигатель, чтобы тронуться с места, а также включить фары для освещения дороги в условиях ограниченной видимости.

Аккумулятор

Все начинается с аккумулятора. Аккумулятор обеспечивает подачу электроэнергии для включения всех основных систем грузовика.

Стартер

Далее стартер. Стартер отвечает за запуск двигателя. Стартер использует электроэнергию, чтобы провернуть коленвал двигателя и «завести» грузовик.

Генератор

Наконец, генератор грузовика. Генератор отвечает за поддержание работы электрической системы после того, как аккумулятор и стартер заработают. Когда автомобиль имеет неисправный генератор, он заведется, но не сможет работать очень долго.

Наиболее распространенные проблемы с электрооборудованием

Теперь, зная наиболее проблемные компоненты электрооборудования грузовика Вольво, можно выделить основные признаки неисправностей электрических систем.

Выход из строя стартера – наиболее распространенная неисправность в электрооборудовании автомобиля. Характерным признаком является щелчок при попытке завести двигатель. Однако этот же признак может указывать на проблемы с аккумулятором.

При появлении неисправности в электрооборудовании грузовика следует проверить, в первую очередь, аккумулятор. В среднем аккумуляторной батареи хватает на 5 лет. Если в ходе осмотра обнаружены пятна коррозии вокруг клемм, это может означать наличие утечки электролита, или разряженный аккумулятор.

Фары и стоп-сигналы тускнеют. Еще одним признаком проблемы с аккумулятором (а также генератором) является то, что фары или стоп-сигналы тускнеют, когда грузовик едет на низкой скорости. Это означает, что ток слабый.

Чувствуется запах горящего пластика или электроизоляции. В этом случае необходимо немедленно прекратить вождение автомобиля и вызвать эвакуатор. Это явный признак серьезной неисправности электрооборудования, или возможного короткого замыкания. Любое из этих неисправностей требует немедленного решения.

Что Дальше?

После того, как стало ясно, что есть проблемы с электрооборудованием грузовика, необходимо организовать ремонт. Можно попробовать провести диагностику самостоятельно, однако для этого могут понадобиться специализированные профессиональные стенды и аппаратура, что есть в наличии только в автомастерской. Кроме того, ремонт электрооборудования такого сложного автомобиля, каким является грузовик Вольво, требует знаний и опыта. Поэтому очень велика вероятность, что во избежание дорогостоящего ремонта, в случае неудачи при замене электрооборудования, есть смысл сразу обращаться к профессионалам.

Похожие статьи

Компания Volvo Trucks представила новый двигатель D-17 для своего культового грузовика FH16
30.01.2024

Компания Volvo Trucks представила новый двигатель D-17 для своего культового грузовика FH16

Компания Volvo Trucks представила новый двигатель для своего культового грузовика FH16. Новый 17-литровый…

Новая платформа Volvo Trucks для тяжелых грузовиков для североамериканского рынка
15.01.2024

Новая платформа Volvo Trucks для тяжелых грузовиков для североамериканского рынка

Компания Volvo Trucks представила совершенно новую платформу для тяжелых грузовиков для североамериканского…

Гибридные гидравлические технологии компании Volvo Construction Equipment
21.12.2023

Гибридные гидравлические технологии компании Volvo Construction Equipment

Гибридные технологии существуют в автомобильной промышленности уже несколько десятилетий. Вы можете не…